Рекомендации по настройке частотного преобразователя

Для программирования и мониторинга параметров частотных преобразователей VFX/FDU2.0 компанией CG Drives & Automation было разработано приложение EmoSoftCom.

EmoSoftCom – это программное обеспечение для персонального компьютера на базе операционных систем WindowsXP, Windows 7, Windows 8, Windows 10. Скачать его можно с официального сайта Emotron по ссылке http://emosoftcom.emotron.com/

Для подключения компьютера с программой к оборудованию можно воспользоваться одним из трех вариантов:

• подключение через протокол TCP/IP для связи с устройствами, которые находятся в сети Ethernet и все полученные/переданные сообщения следуют протоколу Modbus;
  • по протоколу Modbus используя интерфейс RS485;
  • по протоколу Modbus используя интерфейс RS232.

Для оперативного подключения можно воспользоваться разъемом RS232, расположенным с лицевой стороны, под панелью управления (Рис. 1). При подключении к нему персонального компьютера или ноутбука с программным обеспечением EmoSoftCom удобно просматривать и изменять настройки, а также отслеживать параметры в режиме реального времени с помощью функции просмотра осциллограмм. Кроме того, можно посмотреть отчет о последних ошибках, что поможет в настройке оборудования или диагностировании его сбоев.

Стоит отметить, что данный разъем RS232 преобразователя частоты не имеет гальванической развязки. Для постоянной работы с компьютером или ПЛК следует воспользоваться дополнительной платой RS232/485 последовательной связи, выход которой гальванически изолирован (Рис. 2).

Правильное использование интерфейса RS232 заключается в выравнивании электрического потенциала корпусов обоих портов. Если контакты корпусов оборудования (частотного преобразователя и компьютера) имеют разные потенциалы, то повышается вероятность возникновения неполадок. Образующиеся паразитные контуры могут вывести из строя порты RS232.

Необходимо проявлять особое внимание в случае, когда к клеммам платы управления подключены дополнительные устройства, потому что клемма V0и заземление корпуса разъема RS232 имеют одинаковый потенциал.

Для подключения к порту RS232 необходимо использовать прямое подключение (Рис. 3), подключение с помощью нуль-модемного кабеля работать не будет.

Обратите внимание на то, что ошибки и поломки кабеля или проблемы, связанные с драйверами на компьютере, не логируются приложением.